Школьная служба примирения ( медиации)

Понедельник — пятница

с 09.00ч. до 17.00ч

Контактный телефон куратора школьной службы медиации (примирения): тел. 98-09-79 (Байгузина Зульфия Дамировна)

Что такое СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ?

Медиация — это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо или лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.

Исходя из определения, медиация — это такая процедура, в ходе которой стороны конфликта пытаются найти общее, устраивающее всех, решение при помощи медиатора. Медиатор не принимает решения ни за какую сторону, он только организует процесс переговоров, в ходе которого стороны конфликта могут обсудить претензии друг к другу, обнаружить недостающую информацию, выработать список общих вопросов, подлежащих разрешению и договориться.

Школьная служба примирения (медиации) является социальной службой, действующей в школе на основе добровольческих усилий специалистов, педагогов, учащихся .

Целью деятельности службы является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачами деятельности школьной службы примирения (медиации) являются:

·       проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера;

·       обучение школьников методам урегулирования конфликтов.

Правовой основой создания и деятельности служб школьной медиации является:

* Конституция Российской Федерации; * Семейный кодекс Российской Федерации;

* Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

* Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

* Конвенция о правах ребенка;

* Конвенции о защите прав детей и сотрудничестве, заключенные в г. Гааге, 1980, 1996, 2007 годов;

* Гражданский кодекс Российской Федерации; * Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Нормативные документы по медиации:

* Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы (утв. Указом Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761)

* Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)»

* Федеральный закон от 23.07.2013 г. № 233-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

* Методические рекомендации Минобрнауки от 18.11.2013 г. № ВК-844/07 «Об организации служб школьной медиации в образовательных организациях»

* Программа подготовки медиаторов (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2010 г. N 969 «О программе подготовки медиаторов», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. N 187).

Положение о Службе медиации ГБОУ ООШ №7 г. Сызрань

Приказ о создании школьной службы медиации на 2023-2024 учебный год

План работы школьной службы медиации на 2023 — 2024 учебный год

Состав школьной службы медиации (примирения).

Члены рабочей группы:

Куратор – Байгузина Зульфия Дамировна
Яковлева Ксения обучающаяся 8 класса, Степанова Антонина обучающаяся 8 класса, Андронов Данил обучающийся 8 класса , Выборнов Еегуний, обучающийся 7 класса.

Ассоциация детских служб примирения с 6 февраля 2021 года открыла родительскую кафедру по восстановительной медиации. Данная группа является официальной страницей для транслирования идей примирения и медиации среди родителей обучающихся российских школ.

«Родительская кафедра служб примирения»

Группа проекта «ОБИДКА — культура примирения»

Памятка для учащихся «Семь шагов к взвешенному решению»